среда, 13 февраля 2013 г.

ж/д грузовые платформы выпуска 1941г

Увы, это не совсем так, и, чтобы понять причины поражения 1941Pг., нам придется разобраться с состоянием артиллерии обеих сторон к 22 июня 1941Pг.

В последние два десятилетия у нас выпущено несколько десятков более или менее достоверных изданий, где приведены сравнения отечественных танков и самолетов с германскими накануне 22 июня 1941Pг. Увы, по артиллерии такие справочники отсутствуют. Есть, правда, несколько изданий Министерства обороны еще советского периода, где приведены сравнительные таблицы тактико-технических характеристик (ТТХ) наших и германских орудий, из которых авторы делают вывод о полном превосходстве к началу войны советской артиллерии над германской.

Противотанковая артиллерия

Блеск и нищета советского бога войны

Большинство читателей обычно игнорируют цифровые приложения в конце книги. Но на сей раз я прошу сделать исключение. Все статистические сведения взяты из «служебных источников» и практически нигде не публиковались. Причем в Приложении приведены подробные сведения и по артиллерии ВМФ, поскольку она неразрывно связана с артиллерией РККА.

Рассказ о двух грандиозных артиллерийских сражениях Великой Отечественной войны битве за Ленинград и Севастополь читатель найдет в моей отдельной монографии «Время больших пушек. Битва за Ленинград и Севастополь».

Все вышесказанное крайне затруднило автору написание этой книги. Добавим еще жесткий лимит по объему издания и необходимость популярного изложения. Мне пришлось выкинуть несколько глав о боевом применении советской и германской самоходной артиллерии, главы «Оборона Одессы», «Горная артиллерия» и другие. В случае благосклонного отношения читателей к этой монографии надеюсь их опубликовать позднее.

В советский период участники боев не могли говорить правду в своих мемуарах. Я уж не говорю о том, что большинство военных мемуаров в 1950 1980-х гг. писали не участники войны, а литобработчики, имевшие об артиллерии весьма смутные представления.

К сожалению, после войны все военные архивы в СССР, включая трофейные документы, были засекречены. Кстати, и до сих пор большая часть военных архивов, связанных с артиллерией, так и не открыта.

Увы, послевоенные лавры были неравномерно распределены между родами войск. Эмоции возобладали над опытом войны, и ее главными героями стали летчики и танкисты. Подавляющее большинство военных мемуаров и научных исследований посвящены именно танковым войскам и авиации, а артиллерия скромно осталась в тени.

Артиллерия уже пять столетий называется богом войны. Она была решающей силой в Первой мировой и оставалась таковой во Второй мировой войне. Несмотря на резкое увеличение боевых возможностей танков и авиации, без массированной артиллерийской поддержки ни танковые войска, ни авиация не могли решить ни одной достаточно серьезной задачи.

Из выступления И.В. Сталина 5 мая 1941Pг. перед выпускниками военных академий РККА в Кремле

Артиллерия бог современной войны.

Артиллерия самый важный род войск.

book_name: Артиллерия в Великой Отечественной войне

book_author: Широкорад Александр

title: Купить книгу "Артиллерия в Великой Отечественной войне":

Артиллерия в Великой Отечественной войне

Александр Широкорад

Книга: Артиллерия в Великой Отечественной войне

Комментариев нет:

Отправить комментарий