вторник, 12 февраля 2013 г.

стих игорь строитель 50лет

Морская почта: стихи / [худож. П. Малышко]. - Калининград: Кн. изд-во, 1972.

Лесные чудеса: стихи / фото А. Становова. - Калининград: Кн. изд-во, 1971. - 32 с. - Под псевдонимом И. Бондарь.

Берег раздумий: [стихи / худож. Ю. Синчилин]. - Калининград: кн. изд-во, 1969. - 96 с.

Волнолом: стихи / [худож. В. Федосов]. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1966. - 95 с.

Юность в бушлате: [стихи] / худож. С. Панкратов. - Калининград: Кн. изд-во, 1963. - 72 с.

       

Произведения автора

Пантюхов И. М. ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

Пантюхов И. М. ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

Пантюхов И. М. ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ : из сборника «Здесь все мое»

Пантюхов И. "Здесь русский дух в веках произошел "

Член Союза писателей России с 1964 г.

Награжден медалями "За освоение целинных земель", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина", удостоен нагрудного знака ЦК ВЛКСМ И ВЦСПС "Наставник молодежи". Является лауреатом премии Ленинского комсомола Алтая (1984), литературной премии им. В. М. Шукшина за участие в составлении поэтической антологии "Непросто говорить о Шукшине" (1994), (2006), премии им Л. Мерзликина за сборник стихов "Простите" (2000).

Занимался переводческой деятельностью. В его переводах на русском языке зазвучали стихи поэтов из Армении, Таджикистана, Белоруссии и Литвы - А. Саакяна, К. Кирома, Ф. Жички, А. Дрилинги. Стихи И. Пантюхова также переведены на белорусский, польский, литовский и датский и др. языки.

В 1982 г. И. Пантюхов вернулся на Алтай. В разные годы избирался ответственным секретарем Калининградской областной и Алтайской краевой писательских организаций, членом редколлегии альманаха "Алтай", а позже, когда альманах преобразовался в журнал, был его первым главным редактором.

Окончил Литературный институт им. А. М. Горького, Высшие литературные курсы Союза писателей СССР в Москве. Многомесячные рейсы на рыболовецких судах в Балтийском и Северном морях, в Атлантическом океане, многолетняя прочная связь с экипажами военно-морских кораблей дали писателю богатый материал для создания поэтических и прозаических произведений.

Первый сборник стихов "Юность в бушлате" вышел в 1963 г. в Калининграде, когда поэт проходил срочную службу на подшефном Алтайскому комсомолу крейскере "Свердлов". Публиковался во флотской газете "Страж Балтики".

Родился на Кавказе в г. Орджоникидзе. Окончив среднюю школу, поступил в Барнаульский строительный техникум. Работал в тресте "Стройгаз", в многотиражной газете "Строитель". С 1959 г. - в краевой газете "Молодежь Алтая", в которой в 1955 году были опубликованы его первые стихи.

Пантюхов Игорь Михайлович

Литературная карта Алтайского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий